Опубликовано: 7600

Если не с кем встретить Новый год

Если не с кем встретить Новый год

Новый год — это праздник, полный примет, ритуалов и атрибутов. Некоторые воспринимают его как "семейный", некоторые считают, что он немыслим без большой компании. Но бывают такие ситуации, когда вы понимаете, что Новый год вам в этот раз встретить-то и не с кем.

Причин тому может быть множество: ваши родители уехали в свою компанию, друзья скопились по домам, по семьям, с возлюбленным вы поссорились... или просто пребываете в этот момент в одиночестве, ваши планы сорвались по не зависящим от вас причинам, или вообще вас все заколебало, и вам не хочется никуда идти, да мало ли всяких причин? Но стоит ли делать из этого трагедию.

Существует масса вариантов, как интересно провести Новый год в одиночестве. Но прежде всего – чего точно не стоит делать.

Помните, как сказал великий Омар Хайям: "И лучше будь один, чем вместе с кем попало"? То есть не стоит идти в какую-то случайную компанию, которая вам абсолютно неинтересна, лишь ради того, чтобы "с кем-то отметить". Или срочно искать себе спутника для встречи Нового года по интернету — последнее может быть просто опасно.

Напиваться в одиночестве до бесчувствия с мыслью "а, пропади оно все пропадом".

Тупо, бесцельно пялиться всю ночь в телевизор, вяло щелкая по кнопкам.

Лелеять комплекс собственной ненужности и обижаться на весь мир.

Жалеть себя.

Верить - в данном случае - в то, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. То есть не закладывать внутрь себя программу на вечное одиночество.

И вообще, не стоит поддаваться всем избитым новогодним стереотипам.

А вот что надо.

Извлечь все плюсы из сложившейся ситуации. Вы сможете смотреть по телевизору, что хотите, есть, что хотите.

И вообще понять, что вы попали в необычное, но интересное по-своему положение. Больше такое может и не повториться!

Вспомнить, что многие люди встречают Новый год на работе. Среди них метеорологии авиационных метеостанций, врачи "Скорой помощи", милиционеры, дежурные работники телевидения, железнодорожные работники, да мало ли кто еще!

А теперь - некоторые возможные сценарии празднования в одиночку.

Итак, первый вариант — Новый год дома. Здесь есть масса вариантов.

Первый — традиционный

То есть вы встречаете Новый год примерно по такой схеме, как встречали бы его в семейном кругу, но просто в одиночестве. Вы можете нарядиться сами и нарядить елку, накрыть стол со своими самыми любимыми легкими закусками и деликатесами, в полночь, как положено, налить себе шампанского, написать на листке бумаги желание и сжечь записку с последним ударом курантов. А потом достать из-под елки подарок, в качестве которого может фигурировать предмет, о котором вы давно мечтали, и вот наконец-то купили (позаботиться об этом нужно заранее), принять поздравления, а дальше… делайте, что хотите. Можно смотреть телевизор, причем никто не будет заставлять вас пялиться на Пугачеву и Галкина, как это могли бы сделать родственники. А можно уйти с заданного новогоднего телепространства и посмотреть свои любимые фильмы… Или послушайте музыку, которой давно хотелось насладиться в тишине и покое. Или вообще займитесь делом, до которого давно не доходили руки. Например, разберите свой фотоархив – это может быть увлекательно. Вас окутает дымка воспоминаний. А посуду помоете потом. Да и будет ее немного.

В ванной

Вы любите лежать в ванной? Тогда этот вариант для вас. Никто не призывает вас лежать в ней всю новогоднюю ночь, но тот самый первый бокал шампанского вполне можно выпить именно лежа в воде, среди ароматов и благовоний, после пилинга и прочих приятных процедур. Весело и сердито! Только запомните, что больше одного бокала в ванной пить не стоит!

В интернете

Вы заядлый любитель сети? Что ж, можно устроить себя виртуальный Новый год. Если у вас на компьютере установлен скайп вкупе с видеокамерой, то вы вполне можете в некоторой мере ощутить присутствие собеседника в своей квартире. Неплохо пообщаться, например, с зарубежными друзьями, которые не спят, но в месте обитания которых Новому году, возможно, не придается такого значения, со знакомыми и родственниками из других городов. Такой вот праздник с географическим уклоном. По скайпу, как известно, можно даже выпить, поднося бокалы к экрану. А есть еще блоги. Пусть блогосфера и несколько пустеет в праздник, по сравнению с обычными днями, но кто-то из ваших виртуальных друзей наверняка там будет присутствовать. Проверено на собственном опыте!

На телефоне

Вспомните былые времена. Вполне возможно, что, помимо активных контактов в мобильнике, у вас осталась парочка записных книжек с прежних времен. Позвоните всем, к кому душа лежит! Новый год - прекрасный повод возобновить старые контакты и отношения. Некоторые звонят в Новый год и незнакомым людям и поздравляют с праздником. Это, конечно, интересно, но увы, в нашем обществе немало хамов и непонятливых.

Во сне

А если вам ничего не хочется, можете, наконец, лечь спать, сказав себе, что, в сущности, это такая же ночь, как и все остальные. Единственное – шум петард за окном и прочие сигналы празднования могут мешать вам уйти в объятия Морфея.

В путешествии

Если вы располагаете достаточным количеством финансовых средств и спохватились заранее, уезжайте куда-нибудь. Впрочем, если вы даже не спохватились заранее, существуют, наконец, горящие путевки. А вот куда поехать, зависит от ваших возможностей и пожеланий. Неплохим выходом для одиночного новогоднего плавания могут стать теплые экзотические страны - там нет привычных праздничных атрибутов типа елки, снега и иже с ними, а значит, нет и такого новогоднего ажиотажа. Зато есть море, солнце и жара. Соответственно, вы можете спокойно "отключиться". Примерно то же с европейскими странами, где массово отмечают католическое Рождество, а Новому году не придается такого уж значения. А вообще, можно поехать куда угодно — на горнолыжный курорт, в романтичный европейский город, или, в конце концов, в подмосковный дом отдыха или в суздальский туристический комплекс. В любом отеле есть праздничная новогодняя программа, к которой вы можете подключиться, став ее полноценным участником. Единственный момент: гостиницу надо выбирать правильно - это не должны быть отдельные коттеджики, где отдыхающие отмечают праздник по "своим углам".

В транспорте

В произведении Екатерины Вильмонт "Кино и немцы" есть одинокая героиня, которая каждый год вечером 31 декабря садилась в поезд Москва - Санкт-Петербург, проводила ночь в поезде, а в течение следующего дня наслаждалась любимым городом, после чего следовала обратно по тому же маршруту. Впрочем, для знакомых она сочинила легенду о своей петербургской тетушке.

Подобные отговорки придумывать необязательно, но сей ход можно использовать. В новогодней дороге есть что-то романтичное, тем более что пассажиры в таких поездах, благодаря ограниченности пространства, сплачиваются и весело отмечают праздник. Так что лучше, наверное, брать билет в плацкартный вагон, для большего сплочения. В новогоднюю ночь в поездах едут самые разные люди - и те, кто целенаправленно хотел встретить Новый год в поездке, и те, у кого просто так получилось. Помните эпизод с человеком, сидящим в аэропорту, из рязановской комедии "Ирония судьбы или с легким паром"?

Кстати, билет на поезд можно купить непосредственно 31 декабря куда дешевле, чем в обычное время. Единственное, надо учитывать, что на такие популярные направления, как уже упомянутый Санкт-Петербург, билеты уже вряд ли достанешь.

В идеале поезд должен отправляться в интервале от 20.00 до 23.00 – чтобы недолго ждать наступления праздника, но в то же время, чтобы провести к нему легкую подготовку. Маршрут, если вы едете на один день, должен быть не особенно дальним.

А если вы чувствуете, что не способны после бессонной ночи в поезде без передыха гулять по городу, продлите путешествие, сняв на один день номер в гостинице.

В клубе или в ресторане

Просмотрите афишу и найдите себе новогоднюю программу по душе. В одиночестве вы в таких местах не останетесь. Единственное, надо соблюсти некоторые, так сказать, меры предосторожности: езжайте в проверенное место, прочитав предварительно отзывы и рекомендации. И не покидайте пределы клуба, то есть обходитесь без авантюр.

На улице

В "знаковые места" в новогоднюю ночь приходит много людей и идет всеобщее уличное сплочение. Единственное, выбирайте действительно знаковые места - типа главной площади или улицы города, смотровой площадки и так далее. Так будет и осмысленнее, и безопаснее. А чтобы было веселее, запаситесь шампанским или термосом с горячим питьем, парочкой мандаринов, бенгальскими огнями и украсьтесь новогодней мишурой.

За этой новогодней ночью последует следующая, а затем еще и еще… И встречать вы их, возможно уже будете вдвоем с возлюбленным или в замечательной компании.

Но при этом не исключено, что воспоминание об удивительной одинокой новогодней ночи останется одним из самых ярких эпизодов вашей жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи