Опубликовано: 2900

Острая пища продлевает жизнь

Острая пища продлевает жизнь

В частности, ученых интересовало присутствие в рационе острого перца. Для этого они отследили употребление продукта и его влияние на здоровье на примере 500 тысяч человек.

Масштабное исследование, проведенное специалистами из Китая, показало, что любители острой пищи живут дольше. Риск преждевременной смерти у них снижен примерно на 14 процентов.

Для исследования были отобраны абсолютно здоровые добровольцы, которые рассказали о своем питании, пищевых и иных привычках, образовании и доходах. Правдивость информации регулярно проверялась.

За время исследования умерли около 20 тысяч человек (смерть была вызвана разными причинами). Оказалось, что любители «остренького» меньше рисковали своим здоровьем. Они употребляли различные кушанья с добавлением перца чили минимум трижды в неделю. Благодаря такому питанию они были значительно лучше защищены от различных заболеваний. Риск внезапной смерти у них был на 14процентов меньше.

Даже более редкое употребление приправ позволяет снизить риск на 10 процентов. Так что ученые советуют чаще позволять себе пикантные блюда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи